孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 17:46:56
孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他

孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他
孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交
谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他们3人中几人说了假话吗?

孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他
可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话” 意思一致)
1、假设A说真话 那B、C都说假话 而C说B说假话 则说明C说了真话 排除A说真话的可能
2、假设A说假话 那B、C中可能B说假话 可能C说假话 可能B、C都说真话
(1)若B、C都说真话 两者矛盾 可以排除
(2)现在假设的情况是A说假话 自然B、C都不可能说真话
(3)若B说假话 可以推到C说的是真话(这个自己理解没问题吧)——2人说假话 1人真话
(4)若C说假话 可以推到B说的是真话——仍是2人说假话 1人真话
所以答案就是 2人说假话 1人说真话
这个题目关键就在于 它无法推得 是谁在说真话 是谁在说假话

若a说是真话 b说假话
若a说是假话 ac说假话

A和B说的是假话,C说的是真话。

孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交谈,有一段对话:A说:B和C都说假话;B说:我没有说假话;C说:B在说假话,你知道他 密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是, 他们两个人在回答别人的求解体原理和过程.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回 答别人的有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个 说真话和说假话之间的选择好的话有赏! 关于真话村和假话村!真话村村民永远只能说真话,假话村永远只能说假话,你要去真话村,到达通往两村庄的岔路口时,你遇到一个村民,但你并不知道他来自真话村还是假话村,你只能问他一个问 请问:路人问的是那一句话?知道是真话村还是假话村?逻辑思维题 有一个真话村(人们说真话)和假话村(人们说假话)结婚,人们混在一起,有一人路过不知到了真话村还是到了假话村,就请 甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话? 有A,B,C,D,E五个人,2个说假话 3个说真话,从下面5句话中判断谁是说假话的 谁是说真话的 A:c,d说真话的人B:c是说假话的人C:d是说假话的人D:e是说假话的人E:b和c是说假话的人 说假话和说真话会怎样 有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的句句是谎话.有一天你到岛上去探险听到这样一 真假话:太平洋中有个说谎岛,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话太平洋中有个说谎岛,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话,男人说真话的 有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?具体算式和具体解析! 一个人和一个鬼的真话假话有一个人和吸血鬼,人说真话,鬼说假话,人在发疯的时候说假话,鬼在发疯的时候说真话.有一个人,来到一个岛上,看到一对兄妹就问:你们是人还是鬼?哥哥说是鬼,妹 这个很难!至少有一个人说真话.小兰:“我从不说假话.”小军:“他俩说的都是假话”小明:“小兰说的是假话”那么,到底是哪个人/那些人说真话呢?这是从人教版数学练习册上的出的结论, 甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能, 一道超级难的智力题.我晕 一个记者去一个公司,这个公司的人有一半说真话 一半说假话.有一次围成一个圆形吃饭,记者问每一个人旁边是说真话还是说假话,每个人都说下一个人说的是假话. 一道超级难的智力题..我晕 一个记者去一个公司,这个公司的人有一半说真话 一半说假话.有一次围成一个圆形吃饭,记者问每一个人旁边是说真话还是说假话,每个人都说下一个人说的是假话.