一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 16:40:35
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,
我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,”如果甲告诉你:“他会让你走a.”那么你就应该走b.反之如果甲告诉你:“他会让你走b.”那么你就应该走a.我具体是想知道这个答案怎么理解,我逻辑思维有点差,呵呵

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么
假设甲说真话,甲说‘乙会让你走a’,这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走
假设甲说假话,‘乙会让你走a’就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么 一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一个只说假话.那人不知道谁说真话谁说假话,只能问其中一个人(不知 一个和爱因斯坦有关的超难问题话说爱因斯坦死前来到一一条小路上.小路有一个岔道,一条路通往天堂,一条路通往地狱.在两条路前面各有一位老人,两个老人一个人说真话,一个人说假话.现在 超难逻辑推理题 (天才进)一探险家在去K地时,碰到一个双岔道,一条到K地,另一条到L地.这时,来了两个男人,A只说真话,B只说假话,可探险家不知道谁是A谁是B,而且他问了一个人后,就不能再问 说人 岔道是什么意思 有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话 当你走到一个人字路口,不知道走哪条路时,两条路路口都站着一个人,他们之中一个人只说真话,一个人只说假话,但是你只能问一个问题,就要知道走哪条路,你怎么问? 有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两人总有一个人说真话,请问说真话的有多少人,说假话的有多少人 有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两个人中总有一个人说真话.说真话有多少人?说假话 有2010人聚会,其中至少有一个人会说假话,这2010人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话、话的各有多少人? 数学题!关於一个人迷路、要问路的问题一个人在森林裏面迷路叻、然后走到一个岔路口. 通往A和B村庄 但是不知道哪边是哪边 .但是他想去B村庄、A村庄的人是说谎话. B村庄的人说真话 於是 有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 问答题:有五十个人,其中有一个人说假话,这五十个人中任意两个人中总有一个人说真话,问说真话的有几人 有100个人,其中至少有1个人说假话,这100个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人? 有一道逻辑问题:两个士兵,三条路,只能问一个问题古时候,有一个人到某国的首都去,在一个三岔路口不知该向左走还是右转.守卫路口的共有两个士兵:一个永远说真话,一个永远说假话.现在 岔道的意思是什么?有好评 90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话? 有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人?