甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 06:43:02
甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?

甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?
甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”
三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?

甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?
如果甲说真话 那甲会游泳 其他两人都不会 那乙就说对了 由于只有一个人说真话 所以不成立
如果乙说真话 那乙不会游泳 甲或丙会 甲和丙都说谎了 所以甲会游泳 因为丙说谎 所以与丙说的也符合
所以乙说了实话 甲会游泳

如果甲说真话、那么甲乙都是真话。故甲不会。
如果乙说真话,甲撒谎,甲不会、那么丙就说了真话,故乙撒谎。
所以丙说真话,那么乙撒谎,所以乙会游泳。
综上所述,丙说了真话、乙会游泳。

这个题有矛盾,是错的。首先,甲跟丙两人说话内容相反,必有一真,因此乙说的必错,那么乙会游泳;这又与丙说的矛盾。此题错了。

乙是会的吧

甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、? 急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 甲说:我会游泳,乙说,我不会游泳,丙说,甲不会游泳,甲乙丙里面,只有一个人会游泳. 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁?为什么? 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 一个初一卷子上的逻辑推理题,脑子会急转弯的进~已知甲乙丙三人中只有一个会开汽车,甲说,我会开汽车.乙说,我不会开汽车.丙说,甲不会开汽车.如果这三句话中只有一句是真命题,那谁说的是 甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话.会开车的是___________.要写出理由~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方 已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车? 甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军 甲乙丙三人中有一人为希望工程”捐了一笔钱,当记者采访他们时,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的:甲:“是乙捐的”乙说:“不是我捐的”丙:“也不是我捐的” 我们班有学生50人,会游泳的占全班人数的72%,女生25人中有60%会游泳,男生中有百分之几会游泳?